Kollegium

Das Lehrerkollegium der Herderschule besteht derzeit aus knapp 100 Lehrerinnen und Lehrern.

Wir bemühen uns redlich, ein aktuelles Foto einzustellen.

Die folgende Kollegiumsliste enthält den Namen, das Kürzel, die dienstliche E-Mail-Adresse, die Unterrichtsfächer und weitere Funktionen der jeweiligen Lehrkraft.

Stand: 08/2023

Frau
Barlag
( Bg )
Kontakt: j.barlag [at] gymherderschule.de
Unterrichtsfach: Englisch, Erdkunde
Herr
Bartels
( Ba )
Kontakt: s.bartels [at] gymherderschule.de
EDV-Administrator
Unterrichtsfach: Mathematik, Physik, Informatik
Fachobfrau*mann für: Mathematik
Frau
Bigott
( Bi )
Kontakt: r.bigott [at] gymherderschule.de
Beratungslehrkraft
Unterrichtsfach: Französisch, Spanisch
Fachobfrau*mann für: Französisch (komm.)
Koordination Austausch: Brest (Frankreich)
Herr
Blome
( Bm )
Kontakt: c.blome [at] gymherderschule.de
SV-Lehrkraft
Unterrichtsfach: Chemie, Musik, Darstellendes Spiel
Musik & Theater: Leiter der Bigband
Herr
Bolik
( Bo )
Kontakt: s.bolik [at] gymherderschule.de
Unterrichtsfach: Erdkunde, Sport
Fachobfrau*mann für: Erdkunde
Frau
Bosholm
( Bl )
Kontakt: w.bosholm [at] gymherderschule.de
Unterrichtsfach: Sport, Deutsch
Klassenlehrkraft für die Klasse: 8FL (Tabletklasse)
Herr
Buß
( Bu )
Kontakt: j.buss [at] gymherderschule.de
Website-Admin
Unterrichtsfach: Englisch, Politik-Wirtschaft
Fachobfrau*mann für: Englisch
Klassenlehrkraft für die Klasse: 10S
Koordination Austausch: St Albans (England)
Frau
Christ
( Ch )
Kontakt: e.christ [at] gymherderschule.de
Personalratsmitglied,
Schulvorstandsmitglied
Unterrichtsfach: Englisch, Geschichte
Klassenlehrkraft für die Klasse: 7a
Frau
Conrads
( Co )
Kontakt: m.conrads [at] gymherderschule.de
Unterrichtsfach: Latein, Mathematik
Klassenlehrkraft für die Klasse: 5e
Herr
Descalzo
( Dc )
Kontakt: p.descalzo [at] gymherderschule.de
Leiter der Außenstelle
Unterrichtsfach: Spanisch, Biologie, Sport
Herr
Discher
( Dh )
Kontakt: r.discher [at] gymherderschule.de
Unterrichtsfach: Deutsch, Erdkunde
Klassenlehrkraft für die Klasse: 6d
Frau
Eber
( Eb )
Kontakt: m.eber [at] gymherderschule.de
Gleichstellungsbeauftragte
Unterrichtsfach: Sport, Biologie
Klassenlehrkraft für die Klasse: 11b
Frau
Dr.
Eckardt
( Ec )
Kontakt: k.eckardt [at] gymherderschule.de
Unterrichtsfach: Physik, Chemie
Frau
Eid
( Ed )
Kontakt: s.eid [at] gymherderschule.de
Unterrichtsfach: Politik-Wirtschaft, Werte und Normen
Herr
Fechner
( Fe )
Kontakt: h.fechner [at] gymherderschule.de
Schulleitungsmitglied,
Vertretungsplan
Unterrichtsfach: Englisch, Deutsch
Frau
Feye
( Fy )
Kontakt: s.feye [at] gymherderschule.de
Unterrichtsfach: kath. Religion
Frau
Flaskamp
( Fl )
Kontakt: n.flaskamp [at] gymherderschule.de
Unterrichtsfach: Deutsch, Darstellendes Spiel, Englisch
Klassenlehrkraft für die Klasse: 7SL (Tabletklasse)
Frau
Görike
( Gk )
Kontakt: u.goerike [at] gymherderschule.de
Unterrichtsfach: Deutsch, Musik
Herr
Goth
( Go )
Kontakt: s.goth [at] gymherderschule.de
Beauftragter für Prävention
Unterrichtsfach: Deutsch, Erdkunde
Klassenlehrkraft für die Klasse: 10SF
Frau
Gräf
( Gf )
Kontakt: t.graef [at] gymherderschule.de
Unterrichtsfach: Biologie, Kunst
Frau
Guder
( Gu )
Kontakt: a.guder [at] gymherderschule.de
Koordination Schulpatenprogamm
Unterrichtsfach: Englisch, Latein
Frau
Hardtstock
( Ht )
Kontakt: k.hardtstock [at] gymherderschule.de
Datenschutzbeauftragte,
Schulvorstandsmitglied
Unterrichtsfach: Mathematik, Physik
Fachobfrau*mann für: Physik
Herr
Hedfeld
( Hd )
Kontakt: t.hedfeld [at] gymherderschule.de
Personalratsmitglied
Unterrichtsfach: Englisch, Mathematik
Klassenlehrkraft für die Klasse: 9S
Herr
Hensen
( Hn )
Kontakt: j.hensen [at] gymherderschule.de
Unterrichtsfach: Deutsch, ev. Religion
Herr
Herma
( Hh )
Kontakt: h.herma [at] gymherderschule.de
Unterrichtsfach: Kunst, Politik-Wirtschaft
Fachobfrau*mann für: Kunst
Frau
Hermann
( He )
Kontakt: v.hermann [at] gymherderschule.de
Unterrichtsfach: Deutsch, Geschichte
Klassenlehrkraft für die Klasse: 5d
Herr
Heuer
( HL )
Kontakt: l.heuer [at] gymherderschule.de
Unterrichtsfach: Mathematik, Biologie, Informatik
Fachobfrau*mann für: Informatik
Frau
Hillmann
( Hi )
Kontakt: i.hillmann [at] gymherderschule.de
Unterrichtsfach: Französisch, Spanisch, Darstellendes Spiel
Fachobfrau*mann für: Darstellendes Spiel (komm.)
Koordination Austausch: Huelva (Spanien)
Frau
Hilmer
( Hm )
Kontakt: a.hilmer [at] gymherderschule.de
Fortbildungsbeauftragte,
Organisatorin des Methodenportfolios
Unterrichtsfach: Latein, Englisch
Fachobfrau*mann für: Latein
Klassenlehrkraft für die Klasse: 9FL
Herr
Hinrichs
( Hc )
Kontakt: h.hinrichs [at] gymherderschule.de
Schulpastor
Unterrichtsfach: Ev. Religion
Frau
Hoffmann-Roß
( HR )
Kontakt: m.hoffmann-ross [at] gymherderschule.de
Unterrichtsfach: Deutsch, Geschichte
Herr
Hollwegs
( Hg )
Kontakt: k.hollwegs [at] gymherderschule.de
Unterrichtsfach: Mathematik, Sport
Klassenlehrkraft für die Klasse: 8SF
Herr
Hornung
( Hu )
Kontakt: j.hornung [at] gymherderschule.de
Schulvorstandsmitglied,
EDV-Administrator
Unterrichtsfach: Mathematik, Physik
Klassenlehrkraft für die Klasse: 7S (Tabletklasse)
Frau
Dr.
Kanevski
( Ka )
Kontakt: r.kanevski [at] gymherderschule.de
Schulvorstandsmitglied
Unterrichtsfach: Mathematik, Physik
Klassenlehrkraft für die Klasse: 7F
Frau
Kircher-Draeger
( KD )
Kontakt: b.kircher-draeger [at] gymherderschule.de
Unterrichtsfach: Biologie, Kunst
Herr
Knappe
( Kn )
Kontakt: c.knappe [at] gymherderschule.de
Personalratsmitglied
Unterrichtsfach: Englisch, Politik-Wirtschaft
Frau
König
( Kg )
Kontakt: m.koenig [at] gymherderschule.de
Unterrichtsfach: Deutsch, Geschichte
Klassenlehrkraft für die Klasse: 5f
Frau
Köster
( )
Kontakt: k.koester [at] gymherderschule.de
Pädagogische Fachkraft
Unterrichtsfach:
Herr
Krawutschke
( Kr )
Kontakt: u.krawutschke [at] gymherderschule.de
Personalratsmitglied,
Schulvorstandsmitglied
Unterrichtsfach: Geschichte, Mathematik
Fachobfrau*mann für: Geschichte
Herr
Kriner
( Ki )
Kontakt: a.kriner [at] gymherderschule.de
Stellvertretender Schulleiter
Unterrichtsfach: Mathematik, Physik, Informatik
Frau
Kruse
( EK )
Kontakt: e.kruse [at] gymherderschule.de
Schulleitungsmitglied,
Koordinatorin der Oberstufe,
Vertretungsplan
Unterrichtsfach: Französisch, Geschichte
Frau
Kubaile
( Ku )
Kontakt: e.kubaile [at] gymherderschule.de
Unterrichtsfach: Deutsch, Erdkunde
Klassenlehrkraft für die Klasse: 6a
Frau
Kuhle
( Kh )
Kontakt: b.kuhle [at] gymherderschule.de
Leiterin Schüler helfen Schülern,
Koordinatorin des Wettbewerbs „Jugend debattiert"
Unterrichtsfach: Englisch, Politik-Wirtschaft
Klassenlehrkraft für die Klasse: 9SL
Frau
Kühn-Benthack
( KB )
Kontakt: s.kuehn-benthack [at] gymherderschule.de
Leiterin der Schulentwicklungsgruppe
Unterrichtsfach: Englisch, Kunst
Klassenlehrkraft für die Klasse: 5f
Herr
Dr.
Küster
( )
Kontakt: s.kuester [at] gymherderschule.de
Leiter des Selbstlernzentrums,
Ansprechpartner Ehemalige
Unterrichtsfach: Geschichte, Französisch
Klassenlehrkraft für die Klasse: 9F
Herr
Langhammer
( Lg )
Kontakt: j.langhammer [at] gymherderschule.de
Unterrichtsfach: Deutsch, Geschichte
Fachobfrau*mann für: Deutsch
Herr
Leipelt
( Lp )
Kontakt: m.leipelt [at] gymherderschule.de
Unterrichtsfach: Religion
Klassenlehrkraft für die Klasse: 11a
Frau
Lippert
( Li )
Kontakt: h.lippert [at] gymherderschule.de
Unterrichtsfach: ev. Religion, Deutsch
Frau
Lüttmann
( Lm )
Kontakt: w.luettmann [at] gymherderschule.de
Unterrichtsfach: Deutsch, Erdkunde
Klassenlehrkraft für die Klasse: 5b
Frau
Marinho
( Mh )
Kontakt: f.marinho [at] gymherderschule.de
Unterrichtsfach: Französisch, Spanisch
Fachobfrau*mann für: Spanisch
Herr
Mattheus
( Mt )
Kontakt: s.mattheus [at] gymherderschule.de
Beauftragter für Studien- und Berufsorientierung
Unterrichtsfach: Politik-Wirtschaft, Erdkunde
Fachobfrau*mann für: Politik-Wirtschaft
Klassenlehrkraft für die Klasse: 5e
Frau
Medenus
( Md )
Kontakt: m.medenus [at] gymherderschule.de
Schulvorstandsmitglied,
Steuergruppenmitglied
Unterrichtsfach: Englisch, Physik
Klassenlehrkraft für die Klasse: 11d
Frau
Metzger
( Mg )
Kontakt: a.metzger [at] gymherderschule.de
Unterrichtsfach: Englisch, Geschichte
Klassenlehrkraft für die Klasse: 10SL
Frau
Morié
( Me )
Kontakt: n.morie [at] gymherderschule.de
Gleichstellungsbeauftragte
Unterrichtsfach: Deutsch, Politik-Wirtschaft
Klassenlehrkraft für die Klasse: 5c
Frau
Mosler
( Mo )
Kontakt: r.mosler [at] gymherderschule.de
Unterrichtsfach: Englisch, Mathematik
Klassenlehrkraft für die Klasse: 11e
Herr
Musmann
( Mm )
Kontakt: r.musmann [at] gymherderschule.de
Unterrichtsfach: Englisch, Sport
Herr
Pannach
( Pa )
Kontakt: t.pannach [at] gymherderschule.de
Fachleitung Geschichte am Studienseminar Lüneburg
Unterrichtsfach: Englisch, Geschichte
Herr
Petzold
( Pt )
Kontakt: b.petzold [at] gymherderschule.de
Chemie-Sammlungsleiter,
Gefahrstoffbeauftragter,
Ansprechpartner für Nachhaltigkeitsfragen
Unterrichtsfach: Chemie, Biologie
Fachobfrau*mann für: Chemie
Herr
Dr.
Pflüger
( Pg )
Kontakt: b.pflueger [at] gymherderschule.de
Personalratsmitglied
Unterrichtsfach: Mathematik, Erdkunde, Physik
Klassenlehrkraft für die Klasse: 8SL
Frau
Dr.
Polat-Menke
( Pl )
Kontakt: s.polat-menke [at] gymherderschule.de
Unterrichtsfach: Deutsch, ev. Religion
Klassenlehrkraft für die Klasse: 9SF
Frau
Ponce Munoz
( PM )
Kontakt: c.ponce.munoz [at] gymherderschule.de
Unterrichtsfach: Englisch, Spanisch
Frau
Ramus
( Ra )
Kontakt: a.ramus [at] gymherderschule.de
Unterrichtsfach: Chemie, Biologie
Klassenlehrkraft für die Klasse: 5a
Frau
Ronnebeck
( Rb )
Kontakt: s.ronnebeck [at ]gymherderschule.de
Unterrichtsfach: Englisch, Geschichte
Klassenlehrkraft für die Klasse: 6b (Bläserklasse)
Herr
Rösch
( )
Kontakt: f.roesch [at] gymherderschule.de
Unterrichtsfach: Deutsch, Musik, Darstellendes Spiel
Frau
Saucke
( Su )
Kontakt: k.saucke [at] gymherderschule.de
Unterrichtsfach: Englisch, Erdkunde
Klassenlehrkraft für die Klasse: 5a
Frau
Schneider
( Sj )
Kontakt: m.schneider [at] gymherderschule.de
Unterrichtsfach: Biologie, Deutsch
Herr
Schnell
( Se )
Kontakt: t.schnell [at] gymherderschule.de
Schulleiter
Unterrichtsfach: Englisch, Russisch
Herr
Schulze
( Sz )
Kontakt: l.schulze [at] gymherderschule.de
Koordinator des Bundeswettbewerbs Fremdsprachen
Unterrichtsfach: Englisch, Politik-Wirtschaft, Darstellendes Spiel
Klassenlehrkraft für die Klasse: 11c
Frau
Schütt
( St )
Kontakt: t.schuett [at] gymherderschule.de
Beauftragte für die Schulbuchausleihe
Unterrichtsfach: Chemie, Biologie
Frau
Schütze
( Sh )
Kontakt: a.schuetze [at] gymherderschule.de
Unterrichtsfach: Deutsch, Englisch
Frau
Schwedler
( Sw )
Kontakt: b.schwedler [at] gymherderschule.de
Unterrichtsfach: Kunst, Latein
Frau
Sembritzki
( Sr )
Kontakt: l.sembritzki [at] gymherderschule.de
Unterrichtsfach: Latein, Biologie
Herr
Senger
( Sg )
Kontakt: h.senger [at] gymherderschule.de
Beratungslehrkraft
Unterrichtsfach: Sport, Mathematik
Klassenlehrkraft für die Klasse: 5d
Herr
Sielemann
( Sm )
Kontakt: j.sielemann [at] gymherderschule.de
Website-Admin
Unterrichtsfach: Musik, Latein
Fachobfrau*mann für: Musik
Musik & Theater: Koordinator der Chöre und Aula-Veranstaltungen
Herr
Sitte Domingues
( Si )
Kontakt: f.sitte.domingues [at] gymherderschule.de
Unterrichtsfach: Englisch, Musik
Klassenlehrkraft für die Klasse: 5b
Musik & Theater: Leiter der JuniorBigband
Herr
Stenzel
( Sl )
Kontakt: r.stenzel [at] gymherderschule.de
Schulleitungsmitglied,
Koordinator der Unter- und Mittelstufe
Unterrichtsfach: Mathematik, Chemie
Klassenlehrkraft für die Klasse: 5c
Frau
Stratmann
( Sn )
Kontakt: e.stratmann [at] gymherderschule.de
Unterrichtsfach: Mathematik, Physik
Frau
Struthoff
( Sf )
Kontakt: l.struthoff [at] gymherderschule.de
Unterrichtsfach: Sport, Biologie
Frau
Thöle
( Th )
Kontakt: j.thoele [at] gymherderschule.de
Unterrichtsfach: Spanisch, Französisch
Frau
Timme
( Ti )
Kontakt: h.timme [at] gymherderschule.de
Unterrichtsfach: Biologie, Sport
Fachobfrau*mann für: Biologie
Herr
Touma
( To )
Kontakt: s.touma [at] gymherderschule.de
Schulvorstandsmitglied
Unterrichtsfach: Spanisch, Französisch
Klassenlehrkraft für die Klasse: 8S (Tabletklasse)
Frau
Touma
( Tm )
Kontakt: f.touma [at] gymherderschule.de
SV-Lehrkraft
Unterrichtsfach: Latein, Geschichte
Frau
Varesano
( Va )
Kontakt: f.varesano [at] gymherderschule.de
Schulleitungsmitglied,
Koordinatorin der Oberstufe
Unterrichtsfach: Deutsch, Politik-Wirtschaft
Frau
Wägele
( Wg )
Kontakt: j.waegele [at] gymherderschule.de
Unterrichtsfach: Mathematik, Physik
Herr
Walther
( Wa )
Kontakt: j.walther [at] gymherderschule.de
Unterrichtsfach: Sport, Geschichte
Fachobfrau*mann für: Sport
Frau
Wehmeyer
( We )
Kontakt: s.wehmeyer [at] gymherderschule.de
Unterrichtsfach: Deutsch, Musik
Klassenlehrkraft für die Klasse: 6e
Frau
Wichmann-Ollivro
( Wh )
Kontakt: m.wichmann [at] gymherderschule.de
Unterrichtsfach: Kunst, Französisch
Herr
Wieblitz
( Wz )
Kontakt: d.wieblitz [at] gymherderschule.de
Unterrichtsfach: Werte und Normen, Deutsch, Politik-Wirtschaft
Fachobfrau*mann für: Werte und Normen
Koordination Austausch: Tartu (Estland)