Liebe Eltern, liebe Schülerinnen und liebe Schüler, 

 

auch in diesem Schuljahr bieten wir wieder ein abwechslungsreiches Programm der Arbeitsgemeinschaften in unserer Schule an.

 

Zeitgleich mit dem Beginn vieler Arbeitsgemeinschaften erhalten Sie /erhaltet ihr eine Übersicht zu den entsprechenden Angeboten.

 

Darüber hinaus informieren bereits zahlreiche Aushänge in der AG- Vitrine der Osthalle und im Anbau sowie Informationen auf unserer Homepage über die Inhalte und eventuell anfallende Kosten dieses wahlfreien Unterrichts.

 

 

 

Interessierte Schüler/Innen können, zusätzlich und freiwillig zum Unterricht der geltenden Stundentafel, Arbeitsgemeinschaften wählen. Dazu melden sie sich selbstständig an dem Tag, an dem die Arbeitsgemeinschaft beginnt, bei der jeweiligen AG-Leiterin/ dem jeweiligen AG-Leiter an.

 

In der Woche vom 27.08.2018 – 31.08.2018 dient die Teilnahme an der gewählten Arbeitsgemeinschaft als „Probebesuch“ dem Kennenlernen des Angebotes. Erst danach entscheidet der Schüler/ die Schülerin, ob er/ sie an diesem Nachmittagsprogramm weiterhin teilnehmen möchte und gibt dann den Anmeldezettel bei dem jeweiligen Leiter/ der jeweiligen Leiterin der AG ab.

 

Die Beteiligung an den Programmen der Arbeitsgemeinschaften wird in jedem Fall im Zeugnis bescheinigt.

 

Für weitere Rückfragen zum Thema „Arbeitsgemeinschaften“ stehen Ihnen die Klassenlehrerin / der Klassenlehrer und Frau Offhauß zur Verfügung.

 

Mit freundlichen Grüßen

Gabriela Offhauß

Koordinatorin des Sekundarbereiches I 

 

Hier geht es weiter zur Übersicht der AG-Angebote

 

AG-Angebot im Schuljahr 2018/ 2019 – 1. Schulhalbjahr

Stand: 16.08.2018, gez.: Of/ 20.08.2018

Arbeitsgemeinschaft

 Leiter/Leiterin

 Termin

 Jahrgang

 Teilneh-merzahl

 Ort

1. Amnesty international

 

Angaben folgen-  bitte die Aushänge beachten.

     

2. Aula - Technik

Herr Blome

freitags; 15.30 Uhr – 17.00 Uhr und nach Bedarf

8 - 12

 

 

Aula

3. Bouldern und Klettern

Herr Sitte

dienstags; 14.00 Uhr – 15.30 Uhr

 

7 - 12

 

 

 

Boulderhalle „Kraftwerk“; Pulverweg 6

4.Bundeswettbewerb Fremdsprachen

Herr Schulze

montags; 7. – 8. Stunde

8 - 10

   

5.Cambridge- English

Herr Musmann

dienstags; 15.30 Uhr – 17.00 Uhr

8 - 9

 

09

6.Chor der 5. Klassen

Herr Sielemann

montags; 6. Stunde

5

40

Aula/ U2/ U3

7.Chor der 6. Klassen

 

Herr Rösch

 

montags; 6. Stunde

 

6

40

 

Aula/ U2/ U3

8.Chor der 7. Klassen

 

 Frau Hilmer

 

montags; 6. Stunde 

 

7

 

40 

 

Aula/ U2/ U3

9.DELF

 

Frau Pütt

 

dienstags; 7. – 8. Stunde

 

7 - 9

   

10.DELF

 

Frau Dietel

 

mittwochs; 7. – 8. Stunde

 

9 - 10

 

 

125

11.Fahrradwerkstatt

 

Herr Petzold

 

mittwochs; 7. – 8. Stunde

 

5 - 12

 

 

Fahrradwerkstatt

12.Faustball

 

Herr Seemann

 

montags; 7. – 8. Stunde

 

5 - 8

 

 

Grimmhalle

13.Hausaufgabenbetreuung

 

Frau Kuhle

 

montags; 7. – 8. Stunde

 

5 - 8

 

 

SLZ

14.Hausaufgabenbetreuung

 

Frau Guder

 

dienstags; 7. – 8. Stunde

 

5 - 7

 

 

SLZ

15.Hausaufgabenbetreuung

 

Frau Christ

 

mittwochs; 7. – 8. Stunde

 

5 - 8

 

 

SLZ

16.Hausaufgabenbetreuung

 

Frau Marinho

 

mittwochs; 7. – 8. Stunde

 

5 - 8

 

 

120

17.Jugendchor

 

Herr Rösch/ Herr Sielemann

 

dienstags; 17.00 Uhr – 18.30 Uhr

 

8 - 12

 

 

U3

18.Jugendkammerchor

 

Herr Sielemann

 

dienstags; 18.30 Uhr – 19.30 Uhr

 

8 - 12

 

 

U3

19.Jugend debattiert

 

Herr Schulze

 

dienstags; 7. – 8. Stunde

 

9 - 11

 

 

209

20.Junior- Bigband

 

Herr Sitte Domingues

 

donnerstags; 16.30 Uhr – 18.00 Uhr

 

5 - 11

 

 

U2/ U3

21.Bigband

 

Herr Blome/ Herr Hentschel

 

mittwochs; 17.15 Uhr – 19.30 Uhr

 

ab 8

 

 

U3

22.Ich werde Hobby- Imker

 

 

 

Angaben folgen - bitte die Aushänge beachten.

     

23.Fußball für Jungen

 

Herr Senger

 

montags; 15.15 Uhr – 16.45 Uhr

5

und 6

 

 

Sportplatz/ TH1

24. Fußball für Mädchen

 

Herr Schreiber

 

 mittwochs; 15.15 Uhr – 16.45 Uhr, 14-tägig

 

5 - 8

 

 

Sportplatz/ TH1

25.Mediatoren

 

 

Herr Goth

 

freitags; 2. große Pause

 

ab 11

 

 

08

26.Schülermedientr@iner>

 

Herr Touma

 

mittwochs; 2. große Pause

 

9

 

 

09

27.Tennis

 

Herr Warisch

 donnerstags; 14.00 – 15.30 Uhr

   

 

MTV Treubund; Uelzener Straße

28.Schach

 

Herr Helms

 

mittwochs; 13.45 Uhr – 15.15 Uhr

 

 

16

 

09

29.Schule ohne Rassismus

 

Herr Wieblitz/ Herr Morie´

 

 Einführungstreffen: Mo, 27.08.2018; 2. große Pause

   

 

Beratungszimmer

30.Schülerexperten der Herderschule

 

Frau Offhauß

 

dienstags; 7. – 8. Stunde

 

9 - 10

 

 

105 und 106/BI2

31.Schulverschönerung

 

Frau Kühn-Benthack

 

dienstags; 13.40 Uhr – 15.10 Uhr

 

6 - 11

 

 

Treffpunkt: SLZ

32.Tanz

 

Herr Schneider

 

freitags; 13.45 Uhr – 15.15 Uhr

 

5 - 7

 

 

Gymnastikhalle

33.Theaterwerkstatt

 

Frau Winter, Herr Blome

 

montags; 15.15 Uhr – 17.00 Uhr

 

7 - 11

 

Derzeit keine Aufnahme möglich.

 

34.Schulsanitätsdienst

 

Frau Schütt

 

donnerstags; 7. – 8. Stunde

 

7 - 9

 

 

125

35.Stressfrei!

 

Frau Polat-Menke

 

donnerstags; 8. – 9. Stunde

 

7 - 12

 

 

103

36.Arte E`Vita

Mal-und Zeichenschule

 

Frau Schieck

 

donnerstags; 13.45 Uhr – 15.15 Uhr

 

5 - 6

 

 

225/KU2

37.DELE

 

Frau Ponce Munoz

 

Angaben folgen - bitte die Aushänge beachten.

     

38.NANO

 

Frau Dr. Hickmann

 

Angaben folgen - bitte die Aushänge beachten.

   

 

erst ab 2. Hj.