Liebe Eltern, liebe Schülerinnen, liebe Schüler,

Ganztagsschule

 

das neue Halbjahr hat begonnen und die meisten Ganztagsschulangebote starten wieder ab Montag, 19.02.2018. Hier sind alle wichtigen Informationen zu finden.

 

Für eine online-Anmeldung zu den Arbeitsgemeinschaften bitte hier klicken: http://gts.herderschule-lueneburg.de/anmeldung.php

Eine Anmeldung ist aber nur notwendig, wenn eine neue Arbeitsgemeinschaft gewählt wird. 

 

Es gibt einige Arbeitsgemeinschaften, bei denen man sich nur zum ersten Halbjahr neu einwählen kann. Diese haben in der Übersicht ein Sternchen. 

 

Viel Spaß!

Janko Wellmeier (GTS-Organisation)

 

 

Übersicht (ein Klick auf den Namen öffnet eine PDF-Datei; Stand 08.05.2018; Änderungen sind rot markiert)

 

Ganztagsschulangebot Jahrgang Leitung Zeit Ort
Montag
Chor der 5. Klassen* 5 Herr Sielemann 6. Std. Aula/U3/U2
Chor der 6. Klassen* 6 Herr Rösch 6. Std.
U2
Chor der 7. Klasse* 7 Frau Hilmer 6. Std.
Aula/U3/U2
Fußball für Jungen 5-7
Herr Senger 15:15-16:45 Uhr
TH1/Sportplatz
Hausaufgabenbetreuung 5-8 NN 7.+8. Std.
Aushang beachten
Mediatoren-AG* ab 10 Herr Goth 2. große Pause Raum 08
Faustball 5-8 Herr Seemann 7.+8. Std.
Grimmhalle
Preliminary English Test for Schools* 9 (8) Herr Musmann Aushang beachten Aushange beachten
Schule ohne Rassismus 7-12 Herr Wieblitz / Herr Morié erstes Treffen 2. große Pause Raum 09
STressFREI! Yoga für Körper und Verstand ab 10 Frau Dr. Polat-Menke 17.30-19.00 Uhr Raum 103
Dienstag
Bouldern und Klettern 7 - 12 Herr Sitte 14.00-15.30 Uhr
Boulderhalle Pulverweg 6
Jugendchor* 8 - 12 Herr Sielemann / Herr Rösch 17:00-18:30 Uhr
U3
Jugendkammerchor* 8 - 12 Herr Sielemann 18:30-19:30 Uhr
U3
Mädchen Fußball-AG (Flyer folgt) ab 5 Herr Schreiber 15:10-16:40 Uhr - 2-wöchig
Turnhalle / Sportplatz
Hausaufgabenbetreuung 5-8 Frau Marinho 7.+8. Std.
SLZ
Jugend debattiert* 9-10 Frau Kuhle/Herr Schulze 7.+8. Stunde Raum 115
DELE 7-8 Frau Bigott 7. Stunde Raum 116
Schulverschönerung 6-11 Frau Kühn-Benthack 7.+8. Stunde Raum U1
 
Mittwoch
SchülerMedienTr@iner* 5-8 Herr Touma 2. große Pause Raum 09
Hausaufgabenbetreuung 5-8 Frau Kuhle 7.+8. Std.
SLZ
BigBand* ab 8 Herr Schneider 17.15-19.00 Uhr
U3
Amnesty International ab 8 Herr Wieblitz/Anastasia Kulagnia 1. und 3. Mittwoch des Monats 18:00-19:30 Kalandhaus (Eingang aus Richtung Wasserturm)
Fahrradwerkstatt 5-12 Herr Petzold 7.+8. Std.
Fahrradwerkstatt
Schach ab 5 Herr Helms 7.+8. Stunde Raum 210
DELF 9 und 10 Frau Bigott 2-wöchig - ungerade Wochen - 7.+8. Stunde Raum 116
DELE 9 und 10 Frau Bigott 2-wöchig - gerade Wochen - 7.+8. Stunde Raum 116
Schach ab 5 Herr Helms 7.+8. Stunde Raum 210
 
Donnerstag
Junior Bigband* 5 - 10 Herr Sitte 16:30-18:00 Uhr
U3/MU2
Hausaufgabenbetreuung 5-8 NN 7.+8. Std.
Aushang beachten
Tennis für Anfänger 5-6 Herr Warisch 7.+8. Std.
erstes Treffen 13:45 Tischtennisplatten
Sportpark Kreideberg
(Aushang beachten!!)
Key English Test for Schools 7 Herr Musmann 15:30-17:00 Uhr Raum 09
Schulsanitätsdienst* 7-9 Frau Schütt 8.+9. Stunde Raum 125
Theaterwerkstatt 6-9 Frau Winter Aushang beachten Aula
 DELF 7-8 Herr Haus  7. Stunde oder 2-wöchig 7.+8. Stunde  siehe Aushang
Kunst 5 und 6 Frau Schieck 7.+8. Stunde Werkraum
Freitag
Aula-Technik ab 9 (8) Herr Blome 9.+10. Std.
Aula